Цель
Создание инновационного территориального центра в томской агломерации, концентрирующего передовые производства, качественные человеческие ресурсы и новую технологическую базу
Создание инновационного территориального центра в томской агломерации, концентрирующего передовые производства, качественные человеческие ресурсы и новую технологическую базу
«Передовое производство», «Наука и образование», «Технологические инновации и новый бизнес», «Умный и удобный город», «Деловая среда»
250 млрд руб. – общий объем необходимых инвестиций до 2020 года. Объем подтвержденных внебюджетных средств – 65%
12 федеральных министерств, 5 крупных компаний, институты развития, 6 университетов, 12 научных организаций, 400 малых и средних инновационных компаний и промышленных предприятий
Более 50 федеральных инструментов и инициатив разной ведомственной принадлежности скоординированно используются для достижения цели Концепция
65 мероприятий «дорожной карты» по реализации Концепции обеспечивают вовлечение заинтересованных сторон
6 городских территорий томской агломерации развиваются в рамках Концепции: промышленный, внедренческий, научно-образовательный, историко-культурный, медицинский и спортивный парки
6 кластеров являются основой реализации Концепции со специализацией в нефтехимии, ядерных технологиях, лесной промышленности, фармацевтике, медтехнике, IT, возобновляемых ресурсах, трудноизвлекаемых запасах
160 тысяч высокопроизводительных рабочих мест будет создано к 2020 году по итогам реализации Концепции
Более 100 промышленных, научно-образовательных, социальных и инфраструктурных проектов реализуется участниками Концепции
29 сентября 2015 13:26
Заместитель Губернатора по экономике Андрей Антонов принял участие в открытии совместного совещания Ассоциации образовательных и научных учреждений «Сибирский открытый университет», Совета ректоров вузов СФО, Совета ректоров Томской области, Координационного совета по проблемам высшей школы Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», которое состоялось сегодня, 29 сентября, в Томском государственном университете.
В своем приветственном слове, Андрей Антонов сделал акцент на выстраивании взаимодействия между промышленными компаниями и университетами, расширении участия последних в развитии региональной экономики. По словам заместителя Губернатора по экономике, сегодня томские университеты, компании и научные организации включаются в эту работу. В частности, прорабатывается возможность вхождения томских представителей в группы Национальной технологической инициативы, разрабатываемой по поручению Президента Российской Федерации, направленной на формирование новых рынков до 2035 года и создание условий для технологического лидерства России.
Приоритетной задачей в рамках программы повышения международной конкурентоспособности Томского государственного университета является расширение участия в развитии региональной экономики. «Мы определили в Томской области растущие сектора экономики и закрепили их в Концепции «ИНО Томск», - отметил в своем выступлении Андрей Антонов. - В ближайшие 5 лет они будут получать инвестиции, создавать спрос на квалифицированных сотрудников, специалистов рабочих профессий, научные и технологические решения».
В рамках утвержденной Правительством России Концепции «ИНО Томск» на территории Томской области будет создано 6 кластеров. В каждом из них, по словам Антонова, отведена роль университетам. «Но для участия в развитии кластеров университетам необходимо провести внутренние преобразования», - уверен Андрей Антонов. В качестве примера он привел исследование взаимодействия университетов и промышленности, которое было подготовлено летом 2015 года для британского правительства, в котором отмечается необходимость развития академической карьеры нового типа, складывающейся не только в научном коллективе и лабораториях, но и на индустриальных площадках.
В завершении своего выступления заместитель Губернатора Томской области по экономике подчеркнул, что сегодня промышленности нужны специальные образовательные программы. «Это должны быть не программы повышения квалификации, а программы повышения производительности труда. Результаты от каждого образовательного продукта необходимо искать не в учебной аудитории, а на конкретном рабочем месте на предприятии», - отметил Андрей Антонов.
29 сентября на базе Томского государственного университета состоялось совещание Ассоциации образовательных и научных учреждений «Сибирский открытый университет», Совета ректоров вузов СФО, Совета ректоров Томской области, Координационного совета по проблемам высшей школы Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Основной вопрос повестки совещания – подготовка квалифицированных и высококвалифицированных кадров, инженерно-технических работников для национальной экономики и социальной сферы.