Цель
Создание инновационного территориального центра в томской агломерации, концентрирующего передовые производства, качественные человеческие ресурсы и новую технологическую базу
Создание инновационного территориального центра в томской агломерации, концентрирующего передовые производства, качественные человеческие ресурсы и новую технологическую базу
«Передовое производство», «Наука и образование», «Технологические инновации и новый бизнес», «Умный и удобный город», «Деловая среда»
250 млрд руб. – общий объем необходимых инвестиций до 2020 года. Объем подтвержденных внебюджетных средств – 65%
12 федеральных министерств, 5 крупных компаний, институты развития, 6 университетов, 12 научных организаций, 400 малых и средних инновационных компаний и промышленных предприятий
Более 50 федеральных инструментов и инициатив разной ведомственной принадлежности скоординированно используются для достижения цели Концепция
65 мероприятий «дорожной карты» по реализации Концепции обеспечивают вовлечение заинтересованных сторон
6 городских территорий томской агломерации развиваются в рамках Концепции: промышленный, внедренческий, научно-образовательный, историко-культурный, медицинский и спортивный парки
6 кластеров являются основой реализации Концепции со специализацией в нефтехимии, ядерных технологиях, лесной промышленности, фармацевтике, медтехнике, IT, возобновляемых ресурсах, трудноизвлекаемых запасах
160 тысяч высокопроизводительных рабочих мест будет создано к 2020 году по итогам реализации Концепции
Более 100 промышленных, научно-образовательных, социальных и инфраструктурных проектов реализуется участниками Концепции
08 октября 2015 14:00
Заместитель Губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов сегодня, 8 октября, принимает участие в заседании Межведомственной рабочей группы по социально-экономическому развитию городских агломераций при Минэкономразвития России по теме «Агломерационные проекты и ОЭЗ: эффекты и результаты для развития территорий», которое проходит в Туле. Заседание проходит под председательством заместителя Министра экономического развития Российской Федерации А.В. Цыбульского.
В своем выступлении Андрей Антонов представил систему стратегического планирования Томской области и практику увязки действующих документов, в числе которых – стратегия социально-экономического развития региона, Концепция создания в Томской области инновационного территориального центра «ИНО Томск» и находящаяся на финальной стадии разработки Концепция развития агломерации «Томск-Северск-Томский район».
«Основой реализации миссии – обеспечение в Томской области лучшего качества жизни в Сибири – является сбалансированная политика социально-экономического и пространственно-территориального развития», - отмечает Андрей Антонов. По словам заместителя Губернатора, развитие агломерации – это проект стратегической важности, и если в следующие 10 лет не поддерживать агломерационные процессы, то регион замедлит свое развитие и не дополучит существенный объем инвестиций.
При разработке Концепции развития томской агломерации выбран подход выделения сети перспективных городских территорий, который позволит обеспечить баланс интересов муниципалитетов, заложить основу для роста налогооблагаемой базы и бюджетной поддержки ключевых проектов. По словам, заместителя Губернатора, концепция развития агломерации позволит «приземлить» заявленные в Проекте «ИНО Томск» ориентиры, задачи промышленного и инновационного развития на уровень муниципалитетов и зафиксировать их в стратегиях, муниципальных программах, схемах территориального планирования, генеральных планах и местных законах.
Особое внимание в рамках создания агломерации следует обратить на формирование единой цепочки развития производств – особая эконмическая зона, индустриальные парки, территория опережающего развития в ЗАТО Северск.
В завершение выступления Андрей Антонов внес ряд предложений в протокол заседания рабочей группы, в числе которых – включение городских агломераций в число приоритетов и объектов поддержки в рамках разработки Стратегии-2030, рассмотрение агломерации как источника новых технологий и площадок для их применения в рамках Национальной технологической инициативы, разработка специальной программы Минэкономразвития, Минтранса и РЖД по развитию транспортной инфраструктуры городских агломераций и транспортных коридоров между ними.