Цель
Создание инновационного территориального центра в томской агломерации, концентрирующего передовые производства, качественные человеческие ресурсы и новую технологическую базу
Создание инновационного территориального центра в томской агломерации, концентрирующего передовые производства, качественные человеческие ресурсы и новую технологическую базу
«Передовое производство», «Наука и образование», «Технологические инновации и новый бизнес», «Умный и удобный город», «Деловая среда»
250 млрд руб. – общий объем необходимых инвестиций до 2020 года. Объем подтвержденных внебюджетных средств – 65%
12 федеральных министерств, 5 крупных компаний, институты развития, 6 университетов, 12 научных организаций, 400 малых и средних инновационных компаний и промышленных предприятий
Более 50 федеральных инструментов и инициатив разной ведомственной принадлежности скоординированно используются для достижения цели Концепция
65 мероприятий «дорожной карты» по реализации Концепции обеспечивают вовлечение заинтересованных сторон
6 городских территорий томской агломерации развиваются в рамках Концепции: промышленный, внедренческий, научно-образовательный, историко-культурный, медицинский и спортивный парки
6 кластеров являются основой реализации Концепции со специализацией в нефтехимии, ядерных технологиях, лесной промышленности, фармацевтике, медтехнике, IT, возобновляемых ресурсах, трудноизвлекаемых запасах
160 тысяч высокопроизводительных рабочих мест будет создано к 2020 году по итогам реализации Концепции
Более 100 промышленных, научно-образовательных, социальных и инфраструктурных проектов реализуется участниками Концепции
19 октября 2015 18:17
Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) планируют совместно с АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК, структура «Ростехнологии») открыть научно-исследовательский центр, где для компании будут разрабатываться технологии лазерного выращивания металлических деталей, сообщила в понедельник пресс-служба ТГУ.
© РИА Томск. Павел Стефанский
По информации вуза, ректор ТГУ Эдуард Галажинский и руководитель проектов ОДК Феликс Шамрай, который посетил университет, обсудили создание центра на встрече в понедельник. Подразделение предполагается открыть в рамках соглашения о сотрудничестве, которое ТГУ и ОДК намерены подписать в ближайшее время.
"Речь идет о создании центра по разработке современных технологий лазерного выращивания металлических деталей. Это новое направление в индустрии материалов, для которого еще нет достойного математического аппарата, опыта в комбинировании различных металлов в одном изделии, не изучены границы возможностей технологии", – говорится в сообщении.
Уточняется, что ректор ТГУ поддержал предложение по созданию центра. "Мы сейчас стремимся перенастроить университет под задачи промышленности. И такое сотрудничество для нас крайне важно", – цитирует пресс-служба слова Галажинского.
Отмечается, что с центром будут активно сотрудничать ученые различных направлений фундаментальной науки. "В соответствии с этим соглашением ТГУ становится "единым окном", через которое будет осуществляться взаимодействие корпорации с Томской областью", – подчеркнули в вузе.
Добавляется, что Шамрай также предложил сформировать группу из студентов и аспирантов ТГУ для прохождения стажировки в центре аддитивных технологий Санкт-Петербургского государственного университета.
АО ОДК занимается производством и сервисным обслуживанием двигателей для космических программ, военной и гражданской авиации, установок различной мощности для производства электрической и тепловой энергии и других агрегатов. Объединяет более 85% активов отрасли.