Цель
Создание инновационного территориального центра в томской агломерации, концентрирующего передовые производства, качественные человеческие ресурсы и новую технологическую базу
Создание инновационного территориального центра в томской агломерации, концентрирующего передовые производства, качественные человеческие ресурсы и новую технологическую базу
«Передовое производство», «Наука и образование», «Технологические инновации и новый бизнес», «Умный и удобный город», «Деловая среда»
250 млрд руб. – общий объем необходимых инвестиций до 2020 года. Объем подтвержденных внебюджетных средств – 65%
12 федеральных министерств, 5 крупных компаний, институты развития, 6 университетов, 12 научных организаций, 400 малых и средних инновационных компаний и промышленных предприятий
Более 50 федеральных инструментов и инициатив разной ведомственной принадлежности скоординированно используются для достижения цели Концепция
65 мероприятий «дорожной карты» по реализации Концепции обеспечивают вовлечение заинтересованных сторон
6 городских территорий томской агломерации развиваются в рамках Концепции: промышленный, внедренческий, научно-образовательный, историко-культурный, медицинский и спортивный парки
6 кластеров являются основой реализации Концепции со специализацией в нефтехимии, ядерных технологиях, лесной промышленности, фармацевтике, медтехнике, IT, возобновляемых ресурсах, трудноизвлекаемых запасах
160 тысяч высокопроизводительных рабочих мест будет создано к 2020 году по итогам реализации Концепции
Более 100 промышленных, научно-образовательных, социальных и инфраструктурных проектов реализуется участниками Концепции
04 мая 2016 01:00
Аспирант Томского политеха Ольга Мезенцева разрабатывает импортозамещающий метод экспресс-определения содержания мельдония в организме спортсменов, а также в составе БАДов.
Как сообщает пресс-служба вуза, портативный электрохимический анализатор будет в разы дешевле дорогостоящих импортных аналогов. Он будет определять количество мельдония (милдроната) в различных биологических объектах (кровь, моча) и БАДах.
«Самый популярный способ определения мельдония в крови спортсмена — газовая хромотография с масс-спектрометрическим детектированием. Этот метод подразумевает использование редких и дорогих реактивов, процесс подготовки самих проб для анализа тоже довольно-таки дорогой. Наши реактивы доступны, а потому и стоят недорого. Электроды, которые мы используем в аппарате, — стандартные и подходят к большинству вольтамперометрических приборов», — рассказывает Ольга Мезенцева.
В анализаторе политехников использованы нетоксичные материалы электродов, что обеспечивает безопасность при его эксплуатации. Он удобен в работе, так как обладает интуитивным интерфейсом, а главное — компактен и не требует при использовании дополнительного ПО.
«Аналогичные приборы требуют последующей обработки полученных результатов. Требуется компьютер, на котором должно быть установлено специальное программное обеспечение. Наш прибор проводит все анализы и выдает результат на дисплее. Его интерфейс прост и понятен в использовании. Все эти возможности также уменьшают стоимость анализа», — уточняет аспирант ТПУ.
При работе с электрохимическим анализатором политехников от оператора потребуется только внесение добавки стандарта (раствор мельдония заданной концентрации). Анализатор может быть внедрен в лаборатории различных уровней для количественного определения мельдония, в лабораториях антидопингового комитета, в научных лабораториях для изучения фармакокинетики.
В дальнейшем, по словам аспирантки, прибор можно будет применять и для проверки спортсменов на другие допинговые препараты. Для этого потребуется лишь заменить электроды внутри устройства.