Цель
Создание инновационного территориального центра в томской агломерации, концентрирующего передовые производства, качественные человеческие ресурсы и новую технологическую базу
Создание инновационного территориального центра в томской агломерации, концентрирующего передовые производства, качественные человеческие ресурсы и новую технологическую базу
«Передовое производство», «Наука и образование», «Технологические инновации и новый бизнес», «Умный и удобный город», «Деловая среда»
250 млрд руб. – общий объем необходимых инвестиций до 2020 года. Объем подтвержденных внебюджетных средств – 65%
12 федеральных министерств, 5 крупных компаний, институты развития, 6 университетов, 12 научных организаций, 400 малых и средних инновационных компаний и промышленных предприятий
Более 50 федеральных инструментов и инициатив разной ведомственной принадлежности скоординированно используются для достижения цели Концепция
65 мероприятий «дорожной карты» по реализации Концепции обеспечивают вовлечение заинтересованных сторон
6 городских территорий томской агломерации развиваются в рамках Концепции: промышленный, внедренческий, научно-образовательный, историко-культурный, медицинский и спортивный парки
6 кластеров являются основой реализации Концепции со специализацией в нефтехимии, ядерных технологиях, лесной промышленности, фармацевтике, медтехнике, IT, возобновляемых ресурсах, трудноизвлекаемых запасах
160 тысяч высокопроизводительных рабочих мест будет создано к 2020 году по итогам реализации Концепции
Более 100 промышленных, научно-образовательных, социальных и инфраструктурных проектов реализуется участниками Концепции
18 апреля 2017 13:26
Симуляционный обучающий центр Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) может в ближайшие годы получить статус окружного и благодаря этому взять на себя обучение и аккредитацию медиков из всех регионов Сибири; достичь этого поможет программа по созданию в РФ опорных вузов, в которую вошел университет, сообщила во вторник РИА Томск ректор Ольга Кобякова.
Ранее сообщалось, что СибГМУ стал единственным томским вузом, который получил статус опорного университета. В течение пяти лет он должен выполнить одобренную программу развития, на что получит средства из областного и федерального бюджетов.
"Опорный вуз – это не просто статус. Выдвигать вузы на конкурс – прерогатива администрации региона, и вуз, благодаря участию в программе, должен внести значительный вклад в экономику Томской области. Программа рассчитана на 5 лет, и за этот срок мы должны пересмотреть свою деятельность по всем направлениям: это образование, это наука, это клиническая деятельность", – сказала Кобякова.
По словам ректора, среди задач, которые ставит перед собой медвуз на время участия в программе, – увеличение числа студентов с 5 тысяч до 10 тысяч человек (ежегодно они будут приносить региону около 2 миллиардов рублей). Достичь этого предполагается, в частности, за счет создания сетевых образовательных программ с другими томскими вузами и научными организациями, в частности, по медицинской робототехнике и другим востребованным направлениям.
Она уточнила, что объем финансирования, который получит СибГМУ, пока непонятен. Однако руководство университета надеется, что этих средств хватит на модернизацию инфраструктуры клиник и образовательных корпусов.
"Одна из задач – вывести на новый уровень наш симуляционный центр. Он функционирует очень успешно, но находится на небольших площадях. Мы планируем найти новое здание, и это даст центру возможность претендовать на окружной уровень. Это дополнительный приток финансовых средств в экономику региона. К нам поедут врачи из других регионов, как минимум, Сибири", – добавила Кобякова.
Обучающий симуляционный центр СибГМУ создан в 2011 году для подготовки и повышения квалификации специалистов в области акушерства и гинекологии, неонатологии, анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии. С 2014 года также занимается аттестацией и сертификацией медиков. В настоящее время сотрудничает в основном с томскими медучреждениями.